0
Ваш кошик порожній

+38(067)507-18-61
✉ office@askida.ua

Как проверить подлинность золота в домашних условиях?

18.12.2016 1525

   Очень часто, приходя в ювелирный магазин, люди задают продавцам – консультантам вопрос по поводу пробы золота и его подлинности. И это совершенно правильно, ведь сейчас существует очень много мошенников, которые в два счёта могут подделать любое ювелирное украшение. Ну а если дело касается людей, которые совершенно не понимают, как отличить настоящее золото от подделки, то для мошенников нет лучших покупателей.

   Ну а так как никому бы не хотелось приобрести такое «золотое» изделие, мы сегодня рассмотрим несколько вариантов проверки подлинности золота в домашних условиях. Ну для начала, при покупке любого ювелирного изделия, вы можете сразу же, прямо в магазине, попросить продавца, что бы он проверил изделие на подлинность. Для начала вы можете убедиться в качестве изделия просмотрев пробу на самом украшении и клеймо пробирной палаты Украины. Если вы посмотрите в лупу, то вы должны увидеть герб Украины клеймо пробы золота. Если же вы этого не увидели, то уже стоит задуматься, стоит ли покупать данное изделие.

   Ну а если уже так случилось, что вы приобрели изделие, а уже через некоторое время у вас появились некие сомнения, вы можете смело обратиться к ювелиру, и он поможет вам понять, из какого де металла сделано ваше украшение. Так же вы можете вы можете проверить подлинность золота и дома. Только перед тем, как проводить какие – то опыты, стоит проконсультироваться со специалистом, дабы не испортить украшение.

   Как проверить подлинность золота в домашних условиях?

   В домашних условиях вы можете проверить украшение с помощью хорошего магнита. Для этого вам просто необходимо взять ваше изделие, в подлинности которого вы сомневаетесь, и поднести к нему магнит. Если никакой реакции вы не наблюдаете, то перед вами изделие из золота. Если же вы увидели, что украшение начинает магнититься, то моде даже не сомневаться в том, что данное изделие не имеет никакого отношения к золоту.

   Есть еще один способ, но менее безопасный. Многие из нас слышали, что золото не звенит. Частично это правда, ведь звук золота и железа очень хорошо отличаются. Если вы все таки проверить золото на звук, то вам нужно будет просто кинуть изделие на пол или на какую – то другую твердую поверхность и прислушаться. Золото издает красивый и нежный звук, напоминающий звон хрусталя. А вот если вы услышали грубый и неприятный звук, можете быть уверены, это самое обыкновенное железо.

   Следующий способ, с помочью которого вы сможете проверить свое изделие. Для этого вам понадобится само изделие, напильник нулевка, вата и йод. Для того что бы проверить подлинность изделия, необходимо аккуратно, один – два раза снять с изделия так называемый верхний слой напильником. Это необходимо для того, что бы в случае наличии позолоты удалить ее. После того, как вы снимите этот «верхний слой», возьмите вату, промокните ее йодом и смажьте то месте, где был снят этот слой, после чего оставьте изделие на несколько минут. Если на изделии останется темное пятно, значит изделие сделано из золота. Если же на украшении не остается никакого следа, значит перед вами подделка, но никак не золото.

   Проверка азотной кислотой — один из самых проверенных надежных способов. Для этого способа проверки вам понадобится всего одна капля кислоты. Настоящее золотое изделие ни в коем случае не должно позеленеть. Лучше всего азотная кислота вступает в реакцию с серебром и медью. Так что, если вы наблюдаете качественную реакцию, скорее всего, вы имеете дело с одним из этих металлов.

   Так же, проверить золото всегда можно  в любом ломбарде, где специалист проверит ваше золотое украшение и определит подлинность изделия наверняка.


Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
© 2000-2023 АскидА Україна.
Задавайте питання в Telegram